Гройсман об аудите АМКУ: Он должен быть жестким
Кабмин настаивает на проведении масштабной и прозрачной проверки деятельности Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), особенно случаев препятствования и блокирования государственных закупок по решению ведомства, — заявил сегодня глава правительства Владимир Гройсман во время встречи с председателем Государственной аудиторской службы Украины Лидией Гавриловой.
«Правительство приняло решение осуществить проверку Антимонопольного комитета на предмет чрезвычайно чувствительного вопроса, о котором я слышу со всех уголков нашей страны. Несовершенство или возможность недобросовестно выполнять закон в некоторых случаях используется АМКУ для того, чтобы делать государственные закупки невозможными или блокировать их по всей стране», — цитирует председателя КМУ его пресс-служба.
По его словам, это приводит к неэффективности использования бюджетных средств, к нарушению правил конкуренции, искусственного сдерживания проведения работ по всей стране и т.д.
«Хотел, чтобы этот аудит был прозрачным, эффективным, жестким. Для того, чтобы мы четко разобрались, какая ситуация в Антимонопольном комитете, кто тормозит процессы, кто способствует неэффективной работе. И дальше надо будет подготовить отчет — с фамилиями, результатами — и сообщить украинцам. Публичность добавляет ответственности», — сказал премьер-министр.
Также он подчеркнул, что этого отчета ожидают все. «Я постоянно получаю многочисленные жалобы», — пояснил Гройсман.
- Искусство бетонирования: как опалубка меняет строительство
- Сколько бриллиантов в кольце: язык чисел в ювелирной традиции
- Корпоративные и оптовые закупки подарочных карт Apple в 2026 году
- Сертификация 1С: ваш билет в мир высокооплачиваемых проектов
- Польский код 95: как получить квалификацию и начать работать в Европе
15.06.2018 8:59 | Ольга Глазурина
