После новогодних праздников цены на бензин могут резко вырасти, - эксперт
Директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн считает, что после новогодних и рождественских праздников розничные цены на нефтепродукты на украинских АЗС могут существенно увеличиться, в связи с ростом налогов.
Он отметил, что правительство незначительно увеличило акциз, но заложило рост благодаря новому налогу с розничного оборота подакцизных товаров, который будет взиматься по ставке 5%. При этом, сети АЗС будут возложить налог на потребителя, а при нынешних ценах наценка составит 0,8 гривен на каждом литре.
Эксперт отмечает, что на сегодняшний день пока не известен реальный размер налога, так как власти еще могут добавить к нему НДС. В любом случае, это будет ощутимая цифра для рынка.
Куюн надеется, что благоприятная ситуация в связи с падением цена на нефть и нефтепродукты на мировом рынке сможет частично компенсировать повышение налогов.
Напомним, 28 декабря Верховная рада приняла изменения в Налоговый кодекс, которые предусматривают повышение акцизов на нефтепродукты, введение акциза с конечных продаж нефтепродуктов через розничные сети.
- Искусство бетонирования: как опалубка меняет строительство
- Сколько бриллиантов в кольце: язык чисел в ювелирной традиции
- Корпоративные и оптовые закупки подарочных карт Apple в 2026 году
- Сертификация 1С: ваш билет в мир высокооплачиваемых проектов
- Польский код 95: как получить квалификацию и начать работать в Европе
12.01.2015 11:48 | Ольга Глазурина
