Верховная Рада рассмотрела вопрос о сокращении срока возврата валютной выручки
Вчера, 3 марта, Верховная Рада Украины рассмотрела законопроект №2265, в котором предлагается сократить срок возврата валютной выручки в страну от экспортеров за рубежом до 90 дней.
Об этом рассказал спикер парламента Владимир Гройсман.
Перед заседанием премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что, в случае принятия законопроекта, ситуация на валютном рынке страны может стабилизироваться.
Яценюк отметил, что, по нынешнему законодательству, экспортеры закупают валюту по 15 гривен, затем дожидаются, когда курс вырастет до 25 гривен за доллар, и продают ее. Премьер-министр уверен, что законопроект кардинально изменит такой расклад дел.
На сегодняшний день, согласно статистике, в назначенный срок в Украину не вернулось около 1 млрд. гривен.
В законопроекте предусмотрено, что в случае задержки возврата валюты в страну, экспортер обязан будет получить индивидуальную лицензию от Национального банка Украины и заключение от Министерства экономического развития.
- Искусство бетонирования: как опалубка меняет строительство
- Сколько бриллиантов в кольце: язык чисел в ювелирной традиции
- Корпоративные и оптовые закупки подарочных карт Apple в 2026 году
- Сертификация 1С: ваш билет в мир высокооплачиваемых проектов
- Польский код 95: как получить квалификацию и начать работать в Европе
04.03.2015 11:48 | Ольга Глазурина
